Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Кто где живет

Опубликовано 14.07.2020

Цель – формирование у детей экологической грамотности.
Программные задачи:  обучающие
- расширять представления детей о животном и растительном мире планеты;

см. Презентация

-  продолжать учить детей устанавливать связи по общим и  различным признакам: внешнего вида животных, особенностей строения организма, с местом обитания.
- исключать природные объекты из ряда.

мотивационные
 – осознание того, что человек – часть природы.

воспитательные
- воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру и природным объектам.

развивающие  
- формировать умения и желания активно беречь и защищать      природу, развивать  творческое воображение и коммуникативное общение.

здоровьесберегающие
– здоровье человека находится в прямой зависимости от экологии планеты Земля,

диагностические
 – определение знаний об экологических системах, взаимосвязей внутри природы.

Оборудование:
Мультимидийное оборудование; сигнальные карточки, карточки-модели.

Ход занятия.

Организационный момент.

    Слайд №1    Начинаем наш урок,
    Он пойдет ребятам впрок.
    Постарайтесь все понять,
    Многое узнать.
    
Ребята, сядьте правильно, выпрямите спины и поставьте ноги вместе.

    Слайд №2    Вот Земля, наш общий дом.
    Много есть соседей в нем:
    Слайд №3    И мохнатые козлята,
    И пушистые котята,
    И извилистые речки,
    И кудрявые овечки,
    Травка, птички и цветы,
    И, конечно, я и ты.

Ребята, сегодня мы узнаем, где живут животные.

II Работа над темой занятия:

1  часть.
         Ребята, кто относится к животным, какие группы? (ответы детей). Слайд №4,5,6,7.  Правильно. Это – звери, птицы, насекомые и рыбы.
        Послушайте, что сказал знаток природы, писатель Михаил  Пришвин: «Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу – значит охранять Родину».
         Ребята, как вы понимаете это высказывание?

2 часть
. Слайд №9
 Для каких животных и растений – земля является домом? По каким признакам произошло это объединение?
 Слайд №10
Вода, которая занимает большую часть поверхности Земного шара, чьим домом является? Почему рыбы и обитатели рек и морей могут жить в воде? Слайд №11
    Кто считает воздух своим домом и почему? Слайд №12
    Еще есть одна группа животных, они называются – земноводные. Догадайтесь, почему они так называются? Назовите их. Слайд №13
Посмотрите на этот слайд. Давайте проверим, правильно вы назвали общие признаки?  Слайд №14

3 часть.
 У животных, которые живут на земле, есть свое место обитания. Посмотрите  на карту в атласе. Какие цвета на суше? (ответы детей) Как вы думаете, что обозначается желтым, оранжевым, зеленым, коричневым цветом? (ответы детей). Слайд №15
Ребята, давайте поиграем. Я буду вам загадывать загадки, а вы отгадывать их и поднимать сигнальные карточки с цветом, где они обитают: голубой это лед, снега, синий - вода, зеленый - лес, луга, желтый - степи, оранжевый - пустыни, коричневый - горы.

    Слайд №16    Крупный зверь, хищный зверь, сильный зверь,
    С льдины прыгает на льдину и ревет.
    (белый медведь)

    Зверь я горбатый,
    Но нравлюсь ребятам,
    Всю жизнь ношу я два горба,
    Имею два желудка!
    Но каждый горб - не горб, амбар!
    Еды в них - на семь суток! (верблюд)

    За деревьями, кустами
    Промелькнуло быстро пламя,
    Промелькнуло, пробежало,
    Нет ни дыма, ни пожара, (лиса)

    Ты со мною не знаком?
    Я живу на дне морском.
    Голова и восемь ног,
    Вот и весь я - (осьминог).

    Все движутся вперед,
    А он наоборот,
    Он может два часа подряд
    Все время пятиться назад, (рак)


    Темной он покрыт корой,
    Лист красивый, вырезной,
    А на кончиках ветвей
    Много разных желудей, (дуб)

    Он летает высоко,
    Видит очень далеко.
    Свое гнездо в камнях он свел
    Скажите, кто это. (орел)

    У косого нет берлоги,
    Не нужна ему нора.
    От врагов спасают ноги,
    А от голода – кора. (заяц)

    Скажи ты мне, какой чудак
    И днем и ночью носит фрак?
    В вперевалочку со льдин
    К нам идет. (пингвин)

    Меньше тигра, больше кошки,
    Над ушами - кисти-рожки.
    С виду кроток, но не верь:
    Скрашен в гневе этот зверь. (рысь)

    Мягок, а не пух,
    Зелен, а не трава. (мох)

    У нее во рту пила.
    В глубине она жила.
    Всех пугала, всех глотала,
    А теперь в котел попала. (щука)

    Через море- океан,
    Плывет чудо-великан,
    Посреди – фонтан. (кит)

    Вьется веревка,
           Слайд №29    На конце – головка. (змея)

           Слайд №30   Отдых нам - физминутка, занимай свои места.

    Руки подняли и помахали -
    Это деревья в лесу.
    Локти согнули, кисти встряхнули -
    
    Ветер сбивает росу.
    Плавно руками помашем –
    Это к нам птицы летят.
    Как они сядут, покажем –
    Крылья мы сложим назад.

4 часть.
Слайд №31 А теперь, другая игра, которая называется «Третий лишний». Будьте внимательны.

    Слайд №32    Морж - заяц - тюлень.
    Слайд №33    Крокодил - горный козел - орел.
    Слайд №34    Медуза - волк - кит.
    Слайд №35    Верблюд - скорпион - пингвин.
    Слайд №36    Буревестник - ласточка - альбатрос.
    Слайд №37    Водоросли - осина - сосна.
    Слайд №38    Кактус - подснежник - колокольчик.
    Слайд №39    Одуванчик - лишайник - василек.
    Слайд №40    Зебра - жираф - дельфин.
    Слайд №41    Слон - лев - кабан.
    Слайд №42    Дятел - кукушка - чайка.

5 часть.
        Ребята, у каждого животного есть своя отдельная квартира. Я буду называть животного, а вы – где он живет. Слайд №43
Лиса – нора, медведь – берлога, ласточка – гнездо, мышка – норка, волк – логово, скворец – скворечник, собака – конура, курица – курятник, белка – дупло, пчела – улей, муравей – муравейник, бобер – хатка, лягушка – болото, паук - паутина.
 Слайд №44  

Ребята, установите соответствие между животными и средой обитания, объясните свой выбор.

III Заключительная часть.

Слайд №45 Ребята, наша планета Земля - самая красивая из всех планет. Только на ней есть жизнь, и все то многообразие природы, какое мы видим: небо, солнце, луна, звезды, облака, воздух, вода, горы, реки, моря, трава, деревья, рыбы, птицы, звери и, конечно, же, люди, то есть мы с вами.
Наша планета Земля очень щедра и богата. Ее нужно беречь.

Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею тучи и дым,
В обиду ее ни кому не дадим.
Будем беречь птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю Землю садами, цветами.
Такая планета нужна нам с вами.

• БЛОГИ наших педагогов

Наши педагоги предлагают к обсуждению интересные темы!

• ВАЖНЫЕ события

Будьте в курсе, не пропустите яркие события в детском саду!

Узнать больше

Инфо для родителей

Вы можете узнать о документах

по приему ребенка

и многое другое.

Метод копилка

Чтобы Ваш ребенок не скучал,

постоянно развивался и открыл

в себе талант.

Написать нам

 Нам будет приятно услышать

от Вас предложения и

пожелания.