Конспект итоговой непрерывной образовательной деятельности.
Цель: закрепить знания детей по темам «Осень», «Овощи и фрукты».
Задачи:
Образовательные:
• Активизировать словарь по теме «Осень», «Овощи и фрукты».
• Развивать связную речь;
• Учить соотносить речь с движениями;
Развивающие:
• Развивать зрительную и слуховую память,
• Слуховое внимание, логическое мышление посредством игровых упражнений и отгадывание загадок;
• Развивать мелкую моторику посредством пальчиковой гимнастики;
Воспитательные:
• Воспитывать любовь к природе;
• Формировать умение работать в коллективе, слушать ответы других детей;
• Формировать желание и умение помогать друг другу в процессе совместной деятельности.
Предварительная работа:
• Чтение художественной литературы (сказок «Вершки и корешки», «Репка», «Сказка про морковку»;
• стихотворений, пословиц на тему осени);
• Беседы о приметах осени, дидактические игры («Угадай что в мешочке», «Опиши,a я угадаю»,
• Рисование овощей и фруктов;
• Лепка из пластилина на тему «Овощи и фрукты»;
Оборудование: сюжетные картинки с изображением осенних явлений, корзины(2шт.), муляжи овощей и фруктов.
Ход деятельности:
Воспитатель: Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
Логоритмическое упражнение «Все ребята встали в круг»
Воспитатель читает текст и показывает соответствующие движения. Дети повторяют за ним.
Воспитатель: Все ребята встали в круг!
Ты мой друг и я твой друг.;
(Поворачиваются к соседу слева, потом справа)
Крепко за руки возьмемся (берутся за руки)
И друг другу улыбнемся .( улыбаются сначала соседу слева, потом справа)
И желаем всем добра,
Доброго утра (руки вверх), доброго дня (руки вперед),
Доброго вечера (руки в низ), доброй ночи (руки под щечку),
Потому что мы добрые очень. (скрещивают руки на груди).
Воспитатель: Давайте вспомним, что мы знаем об осени. А помогут нам вот эти картинки.(воспитатель показывает воспитанникам картинки, на которых изображены осенние пейзажи, овощи и фрукты, дети с зонтиками в резиновых сапожках. Воспитанники составляют по ним предложения, используя не менее 3-4слов)
Воспитатель: А теперь отгадайте, о чем эта загадка:
Утром мы во двор идем-
Листья сыплются дождем
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят(Е.Tрутнева)
Дети: Об осени.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите на картинки и назовите приметы осени.
Показ картинок «Примеры осени»
Дети называют примеры осени, изображенные на картинках:
• Листья меняют свою красоту;
• Листья опадают;
• Солнце светит, а не греет;
• Часто идут дожди;
• Люди надевают теплую одежду;
• Птицы улетают в теплые страны;
• Люди собирают урожай овощей и фруктов.
Воспитатель: молодцы! А теперь проверим, хорошо ли вы знаете названия овощей и фруктов.
Активизация словаря по теме «Овощи-фрукты»
Дети садятся на ковер. Затем по очереди встают и по памяти называют: мальчики-овощи, девочки-фрукты. После правильного ответа садятся на свое место.
Воспитатель: Вы знаете, чем отличаются овощи и фрукты?
(Дети отвечают.)
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Воспитатель называет цепочку слов. Дети определяют, какое из них лишнее, и объясняет почему.
• Помидор, огурец, яблоко, баклажан.
• Груша, клен, слива, апельсин.
• Малина, клюква, брусника, мухомор.
Воспитатель: Посмотрите, какие у меня красивые корзинки! Одна- для овощей, другая - для фруктов. Я предлагаю вам еще поиграть. Соберите осенний урожай!
Подвижная игра «Разложи по корзинкам»
На ковре разложены муляжи овощей и фруктов. Дети под песенку «Что нам осень принесет» (муз. 3. Левиной,сл. Л. Некрасовой) раскладывают их по корзинкам.
Воспитатель: Молодцы, все правильно сделали. А теперь давайте сделаем запасы на зиму: посолим капусту и разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель читает текст и показывает соответствующие движения. Дети повторяют за ним.
Воспитатель: Мы капусту рубим, рубим.
(Дети показывают руками, как рубят капусту.)
Мы морковку трем, трем.
(Показывают, как трут морковку.)
Мы капусту солим, солим.
(Складывают пальцы щепоткой – «солят».)
Мы капусту мнем, мнем.
(руками «мнут капусту».)
Дидактическая игра «Сложи картинки»
Воспитанники вместе составляют разрезные картинки из 9 частей с изображением овощей и фруктов. Воспитатель отмечает тех, кто быстрее и правильно выполнит задание.
Воспитатель: А теперь поиграем в загадки. Все ответы связаны с урожаем, который осенью собирают на огороде.
Игра на развитие слухового внимания «Добавь словечко»
Воспитатель читает загадки, дети отгадывают их:
Поздним летом в огород собирается народ.
Зрел все лето урожай, что собрали? Отгадай!
Здесь весною было пусто, летом выросла…(Ответ: капута.)
Собираем мы в лукошко очень крупную…(Ответ: картошку.)
От дождя земля намокла, вылезай толстушка…(Ответ: свекла.)
Из земли – за чуб плутовку! Тянем сочную…(Ответ: морковку.)
Надо поклониться низко, чтобы вытащить…(Ответ: редиску.)
Помогает деду внук – собирать с грядок…(Ответ: лук.)
Просит дедушка Федюшку: «Собери еще…»(Ответ: петрушку.)
Вот зеленый толстячок – крупный гладкий…(Ответ: кабачок.)
И красавец великан – темно-синий…(Ответ: баклажан.)
Вот и все! Хоть и устали, Урожай мы весь собрали.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Что мы сегодня делали? (Дети отвечают.)
Правильно, мы с вами:
• Называли примеры осени;
• Собирали урожай овощей и фруктов;
• Играли в игры.
Молодцы! Вы все очень хорошо занимались.