Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Кубань в годы Великой Отечественной войны

Кубань в годы Великой Отечественной войны

Опубликовано 02.10.2020

Цель: Продолжать знакомить детей с историческими событиями.  Воспитание патриотизма и любви к своей малой родине. Задачи: Воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства, уважение к историческому прошлому страны.

см. Презентация

Оборудование: мультимедийная установка, фотоаппарат, презентация.

Ход мероприятия:
Под военный марш дети входят в зал, перестраиваются во время движения и на месте ровняются в шеренгу. Читают стихи и садятся.

Ведущий: Ребята ,а вы знаете какой тяжелой ценой досталась нашим солдатам победа.
Беседа «Кубань в годы  Великой Отечественной войны» (показ мультимедийной презентации)
(показ 1 слайда)
(показ 2 слайда)
Ведущий: Наш благодатный и процветающий Краснодарский край во многом обязан героям Великой Отечественной войны, которые освободили нашу землю от фашистских захватчиков. В этой страшной войне пострадали большие города и маленькие населенные пункты нашей малой родины. Как это было, как разворачивались события того тяжелого времени, нам предстоит узнать сегодня.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. К июлю 1942 года, когда война дошла до Кубани, каждый пятый ее житель ушел на фронт.  
   (показ 3 слайда)
Ведущий: В это тяжелое время вся страна застыла в ожидании новостей у репродукторов.
(показ 4 слайда)
Ведущий: 9 августа 1942 года вражеские войска заняли Краснодар. Фашистская оккупация столицы Кубани длилась до 12 февраля 1943 года. Это было самое страшное время за всю историю Краснодара. Мученической смертью погибли 13 тысяч жителей города, из них более 7000 были умерщвлены в душегубках, которые впервые были применены в нашем городе. Это 6-7 тонные крытые грузовики с дизельными двигателями, оббитые внутри железом. На полу имелась решетка. Чрез нее по специальной трубе в кузов поступали отработанные газы, содержащие окись углерода высокой концентрации. Запертые в машине люди задыхались и умирали в мучениях.
Особо свирепствовала в городе «Зондеркоманда СС-10 А». Она занималась розыском и уничтожением «подозрительных» людей.
Всего в крае во время оккупации погибли около 62 тысяч человек.
Ущерб, причиненный Краснодару, был огромен. В развалинах лежали заводы, мельницы, хлебозаводы, электростанция. Было разрушено и сожжено 807 домов, среди них 420 крупных зданий.    
(показ 5 слайда)
Ведущий: Во время Великой Отечественной войны более 15 тысяч сельчан сражались на фронтах, защищая независимость нашей Родины. С августа 1942 года по февраль 1943 года город пережил страшные месяцы вражеской оккупации. За эти полгода от рук гитлеровцев пострадало более тысячи человек, в том числе были 214 детей из детского дома, замученных фашистами. Дети пытались бежать, их ловили и вталкивали в машины смерти. Операция по удушению детей продолжалась 2 дня.
Величайший героизм проявляли на фронте наши земляки. Свидетельством этого является тот факт, что 25-ти сельчанам было присвоено почетное звание Героя Советского союза.
         (показ 6 слайда)
Ведущий: С первых дней Великой Отечественной войны город стал ареной жестоких сражений. Немецкое командование безостановочно бомбило город. Он стал неприступной крепостью на пути войск захватчиков, рвущихся на Кавказ. Осенью 1942 года немцы вышли к берегам Цемесской бухты, захватили город и подошли к цементному заводу «Октябрь». Дальше им пройти не удалось. Более того, ни один немецкий корабль за время боев не мог встать на причал в Цемесской бухте. В оборонительных боях пострадало большинство домов мирных жителей. Люди вынуждены были жить в подвалах и землянках.
С первых дней «нового порядка» на улицах Новороссийска появились виселицы.
16 сентября 1942 года они согнали к зданию гестапо 1000 неблагонадежных жителей, посадили на автомашины, вывезли на Суджукскую косу и расстреляли. За время своего господства в городе немцы уничтожили боле 7000 раненых и больных советских воинов, а также тех, кто их укрывал. Более 32 тысяч жителей были вывезены из города. Для уничтожения неугодного населения проводились всевозможные страшные убийства.
    (показ слайда № 7)
Ведущий: Оборона Новороссийска, героическая 225-дневная эпопея защитников легендарной Малой Земли, отчаянный десант и освобождение города 16 сентября 1943 года стали ключевыми военными операциями в битве  за Кавказ. За время боев Новороссийск был разрушен до основания. Трудно было себе представить, что груда дымящегося искореженного бетона еще год назад была цветущим уютным городом…
По определению Государственной комиссии, разрушения составили 96,5 %. Город нужно было стоить заново. За заслуги перед Родиной, стойкость, мужество и героизм в 1966 году Новороссийск награжден орденом Отечественной войны первой степени, а в 1971 году ему присвоено звание города героя.
  (показ 8 слайда)  
Ведущий: (чтение стихов)
     (показ слайда № 9)
Ведущий: В годы ВОВ Анапа была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. Анапа располагалась в тылу, за несколькими  линиями  обороны врага, поэтому к штурму города готовились серьезно. И вот 15 сентября 1943 года в 6 часов утра началась артподготовка перед штурмом. Шквал огня был таким внезапным  и плотным, что немцы не пытались  отвечать. 1,5 часа наша артиллерия крушила оборону врага. В заключение ударили залпы «Катюш». Началась атака.
21 сентября 18 армия освободила Анапу, а войска 9-й армии вели наступление в сторону Темрюка. Утром 9 октября  войска 56-й армии прорвали последний рубеж обороны на подступах к косе Чушка, завершив Новороссийско-Таманскую наступательную операцию  и битву  за Кавказ. После освобождения Анапа  оказалась полностью разрушенной. Возрождение города шло медленно и трудно.
        (показ 10 слайда)
Ведущий: В 1942 году Тимашевск был захвачен немцами. Но уже 11 февраля 1943 года советская армия после ожесточенных боев выбила оккупантов  из станицы. Отступая, немцы оставляли за собой тактику «выжженной земли», стараясь не оставить после себя ничего пригодного к использованию. Во всех уголках мира знают о материнском подвиге жительницы Тимашевского района, крестьянки Епистинии Федоровны Степановой, девять сыновей которой погибли, защищая Родину.  
  (показ 11 слайда)
Ведущий: В годы оккупации было создано 86 партизанских отрядов на Кубани.
(показ 12 слайда)
Ведущий: Битва за Кавказ 1942-1943, одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны.
Немецко-фашистское командование, предпринимая наступление на кавказском направлении (кодовое название «Эдельвейс») и рассчитывало овладеть Северным Кавказом.
Бои велись в труднодоступных горных районах. На стороне соперника было преимущество в количестве танков, самолетов, оружия. Гитлеровцам даже удалось установить флаг на Эльбрусе. Однако ценой героизма и подвига наших солдат в этой битве была одержана победа.
   (показ 13 слайда)
Ведущий: На аэродромах Адлера и пос.  Лазаревское базировались авиаполки 5й воздушной армии и 5й эскадрильи, в самом Центральном районе Сочи, где в настоящее время Цветной бульвар, располагалась 9я отдельная гвардейская авиационная эскадрилья, чьи летчики совершали полеты к перевалам главного кавказского хребта, в тыл врага к партизанам Крыма, и в Новороссийск, и в осажденные врагом города Севастополь, Одессу, доставляя туда боеприпасы, продукты, обмундирование и консервированную кровь, а оттуда – раненных в сочинские госпитали.
     (показ 14 слайда)
Ведущий: Сочи во время Великой Отечественной войны стал городом –госпиталем. Первые раненые начали поступать в Сочи в августе 1941 года и уже к осени 1941 года на территории города Сочи работал 51 госпиталь  с общим количеством мест в 19620 коек, а к январю 1942 года в госпиталях города одновременно можно было разместить около 20500 раненых бойцов, причем емкость госпиталей Сочи уже тогда превысила все мыслимые и немыслимые расчетные показатели…
     (показ 15 слайда)
Ведущий: 9 октября 1943 года – день освобождения Краснодарского края (завершение битвы за Кавказ).
(показ 16 слайда)
(показ 17 слайда)
(показ 18 слайда)
(показ 19 слайда)
(показ 20 слайда)
(показ 21 слайда)
Ведущий: Наш народ самый смелый и отважный, прошел в годы войны через тяжелые испытания, но никогда не терял своего боевого духа. Во время затишья , когда прекращались бои, солдаты пели песни, танцевали. В годы войны было написано много песен, которые поют и сейчас.
Дети исполняют песню «Шли солдаты на войну» (сл., муз. И.Русских)

Ведущий: Возможно, героический пример подвига защитников Кубани послужит многим из вас примером, и в будущем вы решите связать свою жизнь с главной мужской профессией – защищать родину.
Общая фотография
Ведущий: Наше мероприятие подошло к концу. Помните и никогда не забывайте то, какой ценой досталась защитникам нашей малой родины ваша жизнь. Пожелаем ветеранам Великой Отечественной войны крепкого здоровья  и долгих лет жизни.

• БЛОГИ наших педагогов

Наши педагоги предлагают к обсуждению интересные темы!

• ВАЖНЫЕ события

Будьте в курсе, не пропустите яркие события в детском саду!

Узнать больше

Инфо для родителей

Вы можете узнать о документах

по приему ребенка

и многое другое.

Метод копилка

Чтобы Ваш ребенок не скучал,

постоянно развивался и открыл

в себе талант.

Написать нам

 Нам будет приятно услышать

от Вас предложения и

пожелания.